César 2020 : Qui sont les nommés ?

Cinéma

Par Julie Hay le

Le 28 février, tout l’univers du cinéma français aura les yeux tournés vers la 45e cérémonie des Césars. Le président de l’Académie des César et Florence Foresti dévoilent la liste des nommés de cette édition 2020.

C’est l’heure de la révélation pour les nominations des César. L’événement qui récompense les meilleures productions cinématographiques françaises se profile et l’académie dévoile la liste des potentiels lauréats. Cette année, c’est Roman Polanski qui part en grand favori, avec 12 nominations. Le réalisateur est suivi de près par Nicolas Bedos et Ladj Ly, avec respectivement La Belle Epoque et les Misérables. Voici la liste complète :

Meilleur film

  • Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
  • Grâce à Dieu de François Ozon
  • Hors Normes d’Olivier Nakache et Eric Toledano
  • J’accuse de Roman Polanski
  • Les Misérables de Ladj Ly
  • La Belle Époque de Nicolas Bedos
  • Roubaix, une lumière d’Arnaud Desplechin

Meilleur réalisateur

  • Roman Polanski pour J’accuse
  • François Ozon pour Grâce à Dieu
  • Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors Normes
  • Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Ladj Ly pour Les Misérables
  • Nicolas Bedos pour La Belle Epoque
  • Arnaud Desplechin pour Roubaix, une lumière

Meilleure actrice

  • Anaïs Demoustier pour Alice et le maire
  • Eva Green pour Proxima
  • Adèle Haenel pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Chiara Mastroianni pour Chambre 212
  • Noémie Merlant pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Doria Tillier pour La Belle Epoque
  • Karin Viard pour Chanson Douce

Meilleur acteur

  • Daniel Auteuil pour La Belle Epoque
  • Damien Bonnard pour Les Misérables
  • Vincent Cassel pour Hors Normes
  • Jean Dujardin pour J’accuse
  • Reda Kateb pour Hors Normes
  • Melvil Poupaud pour Grâce à Dieu
  • Roschdy Zem pour Roubaix, une lumière

Meilleure acteur dans un second rôle

  • Swann Arlaud pour Grâce à Dieu
  • Grégory Gadebois pour J’accuse
  • Louis Garrel pour J’accuse
  • Benjamin Lavernhe pour Mon Inconnue
  • Denis Ménochet pour Grâce à Dieu

Meilleur actrice dans un second rôle

  • Fanny Ardant dans La Belle Epoque
  • Josiane Balasko dans Grâce à Dieu
  • Laure Calamy dans Seules les Bêtes
  • Sara Forestier dans Roubaix, une lumière
  • Hélène Vincent dans Hors Normes

Meilleur espoir féminin

  • Luana Bajrami pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Céleste Brunnquell pour Les Eblouis
  • Lyna Khoudri pour Papicha
  • Nina Meurisse pour Camille
  • Mama Sané pour Atlantique

Meilleur espoir masculin

  • Anthony Bajon pour Au nom de la Terre
  • Benjamin Lesieur pour Hors Normes
  • Alexis Manenti pour Les Misérables
  • Liam Perron pour La Vie Scolaire
  • Djebril Zonga pour Les Misérables

Meilleur premier film

  • Atlantique de Mati Diop
  • Au nom de la Terre de Édouard Bergeon
  • Le Chant du Loup d’Antonin Baudry
  • Les Misérables de Ladj Ly
  • Papicha de Mounia Meddour

Meilleur documentaire

  • 68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui
  • La Cordillère des songes de Patricio Guzman
  • Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • M de Yolande Zauberman
  • Wonder Boy Olivier Rousteing, né sous X d’Anissa Bonnefont

Meilleur film étranger

  • Douleur et Gloire de Pedro Almodovar
  • Le jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • Joker de Todd Phillips
  • Once Upon A Time… de Quentin Tarantino
  • Parasite de Bong Joon-Ho
  • Lola vers la mer de Laurent Micheli

Meilleur scénario original

  • Nicolas Bedos pour La Belle Epoque
  • François Ozon pour Grâce à Dieu
  • Eric Toledano et Olivier Nakache pour Hors Normes
  • Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
  • Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure adaptation

  • Costa-Gavras pour Adults in the room
  • Roman Polanski et Robert Harris pour J’accuse
  • Jérémy Clapin et Guillaume Laurant pour J’ai perdu mon corps
  • Arnaud Desplechin et Léa Mysius pour Roubaix, une lumière
  • Dominik Moll et Gilles Marchand pour Seules les bêtes

Meilleurs costumes

  • Emmanuelle Youchnovski pour La Belle Epoque
  • Thierry Delettre pour Edmond
  • Pascaline Chavanne pour J’accuse
  • Alexandra Charles pour Jeanne
  • Dorothée Guiraud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleurs décors

  • Stéphane Rozenbaum pour La Belle Epoque
  • Benoit Barouh pour Le Chant du loup
  • Franck Schwarz pour Edmond
  • Jean Rabasse pour J’accuse
  • Thomas Grézaud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleur film d’animation

  • J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
  • La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
  • Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Meilleur court métrage d’animation

  • Ce magnifique gâteau d’Emma de Swaef et Marc James Roels
  • Je sors acheter des cigarettes d’Osman Cerfon
  • Make it soul de Jean-Charles Mbotti Malolo
  • La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel

Meilleure musique originale

  • Fatima Al Qadiri pour Atlantique
  • Alexandre Desplat pour J’accuse
  • Dan Lévy pour J’ai perdu mon corps
  • Marco Casanova et Kim Chapiron pour Les Misérables
  • Grégoire Hetzel pour Roubaix, une lumière

Meilleur court métrage

  • Beautiful Loser de Maxime Roy
  • Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour
  • Chien Bleu de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
  • Nefta Football Club d’Yves Piat
  • Pile poil de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

Meilleure photographie

  • Nicolas Bolduc pour La Belle Epoque
  • Pawel Edelman pour J’accuse
  • Julien Poupard pour Les Misérables
  • Claire Mathon pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Irina Lubtchansky pour Roubaix, une lumière

Meilleur montage

  • Anny Danché et Florent Vassault pour La Belle Epoque
  • Laure Gardette pour Grâce à Dieu
  • Dorian Rigal-Ansous pour Hors Normes
  • Hervé de Luze pour J’accuse
  • Flora Volpelière pour Les Misérables

Meilleur son

  • Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Epoque
    Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz et Niels Barletta pour J’accuse
  • Nicolas Cantin, Thomas Desjonquières, Raphael Mouterde, Olivier Gonnard et Randy Thom pour Le Chant du Loup
    Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier et Marco Casanova pour Les Misérables
  • Julien Sicart, Valériede Loof et Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu