[Emmy Awards 2016] « Game of Thrones » domine les nominations

Série

Par Elodie le

La cérémonie récompensant la crème des séries télé US doit se tenir en septembre et déjà la liste des nominés a été dévoilée. Pas de grandes surprises, mais quelques absents de marque.

emmy_awards_2016_game-of-thrones

La télévision américaine fait son show le 18 septembre prochain à Los Angeles. L’académie a dévoilé ses nominations pour la 68e cérémonie des Emmy Awards et sans grande surprise, Game of Thrones surclasse ses homologues.

Grand vainqueur de l’édition précédente avec 12 récompenses dont celles de meilleure série dramatique, meilleure réalisation et meilleur scénario, la série phare de HBO récolte cette fois-ci 24 nominations au total, 7 dans les catégories reine dont 5 rien que pour ses acteurs (Lena Headey, Emilia Clarke, Maisie Williams, Kit Harington et Peter Dinklage).

Mr. Robot pourrait créer la surprise avec sa nomination comme meilleure série dramatique, mais aussi celle de son acteur principal, Rami Malek. Veep obtient quant à elle 17 nominations, 13 pour American crime Story sur l’affaire O.J. Simpson.

La série d’Amazon, Transparent est également nommée.

Chaque année, là où les Golden Globes (attribués par la presse étrangère) se démarquent par leur prise de risque récompensant parfois de jeunes séries prometteuses, les Emmy Awards se contentent souvent de récompenser les poids lourds de l’industrie, quitte à laisser quelques pépites sur le bas côté.

On peut également regretter l’absence de séries qui auraient mérité d’être nommées, si ce n’est récompensées, comme The Walking Dead, Daredevil, Sense 8, Orange is the new black ou Mozart in the jungle. De même pour la série la plus regardée aux États-Unis, The big bang theory qui repart bredouille.

Cette année et pour la deuxième fois, Jimmy Kimmel présentera la cérémonie.

Meilleure série dramatique

Game of Thrones (HBO)

The Americans (FX)

House of Cards (Netflix)

Downton Abbey (PBS)

Better Call Saul (AMC)

Mr. Robot (USA)

Homeland (Showtime)

Meilleure série comique

Veep (HBO)

Transparent (Amazon)

Silicon Valley (HBO)

Modern Family (ABC)

Master of None (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Black-Ish (ABC)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Rami Malek, Mr. Robot (USA)

Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)

Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)

Kyle Chandler, Bloodline (Netflix)

Matthew Rhys, The Americans (FX)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Viola Davis, Murder (ABC)

Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Claire Danes, Homeland (Showtime)

Taraji P. Henson, Empire (Fox)

Keri Russell, The Americans (FX)

Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)

Meilleur acteur dans une série comique

Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)

Aziz Ansari, Master of None (Netflix)

Anthony Anderson, Black-Ish (ABC)

William H. Macy, Shameless (Showtime)

Will Forte, The Last Man on Earth (Fox)

Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)

Meilleure actrice dans une série comique

Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Tracee Ellis Ross, Black-Ish (ABC)

Laurie Metcalfe, Getting On (HBO)

Lily Tomlin, Grace et Frankie (Netflix)

Meilleur second rôle masculin dans une série comique

Tony Hale, Veep (HBO)

Matt Walsh, Veep (HBO)

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Ty Burrell, Modern Family (ABC)

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Louis Anderson, Baskets (FX)

Keegan-Michael Key, Key and Peele (Comedy Central)

Meilleur second rôle féminin dans une série comique

Anna Chlumsky, Veep (HBO)

Allison Janney, Mom (CBS)

Niecy Nash, Getting On (HBO)

Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)

Judith Light, Transparent (Amazon)

Gaby Hoffman, Transparent (Amazon)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)

Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)

Michael Kelly, House of Cards (Netflix)

Kit Harington, Game of Thrones (HBO)

Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)

Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Maggie Smith, Downton Abbey (PBS)

Joanne Froggatt, Downton Abbey (PBS)

Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)

Lena Headey, Game of Thrones (HBO)

Maisie Williams, Game of Thrones (HBO)

Maura Tierney, The Affair (Showtime)

Constance Zimmer, UnREAL (Lifetime)

Meilleure mini-série

American Crime Story (FX)

Fargo (FX)

American Crime (ABC)

Roots (History)

The Night Manager (AMC)

Meilleur téléfilm

All the Way (HBO)

Confirmation (HBO)

Sherlock: The Abominable Bride (PBS)

Luther (BBC One)

A Very Murray Christmas (Netflix)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

Bryan Cranston, All the Way (HBO)

Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Abominable Bride (PBS)

Courtney B. Vance, American Crime Story (FX)

Cuba Gooding, Jr., American Crime Story (FX)

Idris Elba, Luther (BBC America)

Tom Hiddleston, The Night Manager (AMC)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Sarah Paulson, American Crime Story (FX)

Kirsten Dunst, Fargo (FX)

Kerry Washington, Confirmation (HBO)

Felicity Huffman, American Crime (ABC)

Audra McDonald, Lady Day at Emerson’s Bar and Grill (HBO)

Lili Taylor, American Crime (ABC)

Meilleur talk-show

Comedians in Cars Getting Coffee (Crackle)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show With James Corden (CBS)

Real Time With Bill Maher (HBO)

Meilleurs Sketches

Saturday Night Live (NBC)

Inside Amy Schumer (Comedy Central)

Key & Peele (Comedy Central)

Portlandia (IFC)

Drunk History (Comedy Central)

Documentary Now! (IFC)

Meilleure émission spéciale de variétés

Lemonade (HBO)

Kennedy Center Honors (CBS)

The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special (CBS)

Amy Schumer: Live at the Apollo (HBO)

Adele Live in New York City (NBC)

Meilleur concours de télé-réalité

The Amazing Race (CBS)

The Voice (NBC)

Dancing With the Stars (ABC)

Top Chef (Bravo)

American Ninja Warrior (NBC)

Project Runway (Lifetime)

Meilleur acteur invité dans une série comique

Larry David, Saturday Night Live (NBC)

Bob Newhart, The Big Bang Theory (CBS)

Tracy Morgan, Saturday Night Live (NBC)

Bradley Whitford, Transparent (Amazon)

Martin Mull, Veep (HBO)

Peter MacNicol, Veep (HBO)

Meilleure actrice invitée dans une série comique

Tina Fey et Amy Poehler, Saturday Night Live (NBC)

Christine Baranski, The Big Bang Theory (CBS)

Melissa McCarthy, Saturday Night Live (NBC)

Amy Schumer, Saturday Night Live (NBC)

Laurie Metcalfe, The Big Bang Theory (CBS)

Melora Hardin, Transparent (Amazon)

Meilleur acteur invité dans une série dramatique

Michael J. Fox, The Good Wife (CBS)

Reg E. Cathey, House of Cards (Netflix)

Max von Sydow, Game of Thrones (HBO)

Paul Sparks, House of Cards (Netflix)

Mahershala Ali, House of Cards (Netflix)

Hank Azaria, Ray Donovan (Showtime)

Meilleure actrice invitée dans une série dramatique

Margo Martindale, The Americans (FX)

Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)

Laurie Metcalf, Horace and Pete (LouisCK.net)

Ellen Burstyn, House of Cards (Netflix)

Molly Parker, House of Cards (Netflix)

Carrie Preston, The Good Wife (CBS)

Meilleur programme spécial

73rd Golden Globe Awards (NBC)

Grease Live! (FOX)

The Oscars (ABC)

Super Bowl 50 Halftime Show (CBS)

69th Annual Tony Awards (CBS)

Meilleur présentateur dans une émission de télé-réalité ou télé-crochet

Ryan Seacrest (American Idol)

Tom Bergeron (Dancing With the Stars)

Jane Lynch (Hollywood Game Night)

Steve Harvey (Little Big Shots)

Heidi Klum and Tim Gunn (Project Runway)

RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)

Meilleure série réaliste structurée

Antiques Roadshow (PBS)

Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)

Lip Sync Battle (Spike)

MythBusters (Discovery Channel)

Shark Tank (ABC)

Undercover Boss (CBS)

Meilleure série réaliste non structurée

Born This Way (A&E)

Deadliest Catch (Discovery Channel)

Gaycation with Ellen Page (Viceland)

Intervention (A&E)

Project Greenlight (HBO)

United Shades of America (CNN)

Meilleur documentaire spécial

Becoming Mike Nichols (HBO)

Everything is Copy – Nora Ephron: Scripted & Unscripted (HBO)

Listen to Me Marlon (Showtime)

Mapplethorpe: Look At The Pictures (HBO)

What Happened, Miss Simone? (Netflix)

Meilleur documentaire

American Masters (PBS)

Chef’s Table (Netflix)

Making a Murderer (Netflix)

The Seventies (CNN)

Woman with Gloria Steinem (Viceland)

Meilleure série d’information

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Inside the Actors Studio (Bravo)

Star Talk With Neil deGrasse Tyson (National Geographic Channel)

The Story of God with Morgan Freeman (National Geographic Channel)

Vice (HBO)

Meilleur scénario dans une série dramatique

The Americans

Downton Abbey

Game of Thrones

The Good Wife

Mr. Robot

UnREAL

Meilleur scénario dans une série comique

Catastrophe

Master of None

Silicon Valley

Veep