Instagram fait le bilan de l’année 2016 et publie le classement des lieux et jours les plus photographiés

Général

Par Fabio le

L’année 2016 touche bientôt à sa fin et il est venu le temps des traditionnels bilans. Instagram n’a pas attendu le 31 décembre et vient de dévoiler un certain nombre de classements concernant son réseau social.

instagram-notification-capture-ecran-ephemere
Fenêtre sur cour

Et certaines catégories montrent des choses assez intéressantes. On passera sur le Top 10 des publications les plus likées de l’année puisque le classement est trusté par Selena Gomez (les 5 premières places, notamment) et Cristiano Ronaldo avec deux entrées. Plus varié est le classement des lieux les plus Instagrammés en 2016, classement basé sur la géolocalisation, où la Tour Eiffel et le Musée du Louvre arrivent en bonne place.

• Disney Properties
• Universal Studios Properties
• Central Park
• Times Square, New York City
• La Tour Eiffel
• Le Musée du Louvre
• Las Vegas Strip
• Santa Monica Pier
• Brooklyn Bridge
• ВДНХ / Vystavka Dostizheniy Narodnogo Khozyaystva

Halloween ou la Saint-Instagram

Autre catégorie, les jours les plus Instagrammés en 2016, avec un Halloween en tête le 31 octobre (ce qui étonne pas des masses) suivi du quinzième anniversaire du 11 septembre, et la finale de l’Euro le 10 juillet.

Halloween – 10/31/16
Le quinzième anniversaire du 11 septembre – 9/11/16
La finale de l’Euro 2016 – 7/10/16
L’élection présidentielle aux États Unis – 11/6/16
Jeux Olympiques (Publications sur les accomplissements de Michael Phelps, Simone Biles et Usain Bolt) – 8/14/15
La Fête des Pères – 6/19/16
Paris Fashion Week – 10/1/16
La Fête des Mères (aux États-Unis) – 5/8/16
Le jour de l’An – 1/1/16
Pâques – 3/27/16

Les footballeurs plébiscités

Instagram a également publié son top 11 des utilisateurs les plus suivis en France cette année. Le voici :

1. Thiago Silva (@thiagosilva_33) – 10,8 millions d’abonnés
2. Zinedine Zidane (@zidane) – 9,4 millions d’abonnés
3. Antoine Griezmann (@antogriezmann) – 6,9 millions d’abonnés
4. David Guetta (@davidguetta) – 6,4 millions d’abonnés
5. Raphael Varane (@raphaelvarane) – 5,3 millions d’abonnés
6. Kev Adams (@kevadams) – 4,2 millions d’abonnés
7. Didier Drogbda (@didierdrogba) – 4,2 millions d’abonnés
8. Cyprien (@6pri1) – 4,1 millions d’abonnés
9. Olivier Rousteing (@olivier_rousteing) – 4,1 millions d’abonnés
10. Norman Thavaud (@normanthavaud) – 4 millions d’abonnés
11. Enjoy Phoenix (@enjoyphoenix) – 3,5 millions d’abonnés

Une photo publiée par zidane (@zidane) le

Enfin, avis aux utilisateurs du réseau social, voici le classement des filtres les plus utilisés en 2016.

Clarendon
Gingham
Juno
Lark
Moon