Passer au contenu

Guy Ritchie

The Gentlemen Série Netflix
Série

Sur Netflix, les Gentlemen de Guy Ritchie reviennent en série

Considéré comme le dernier bon film de Guy Ritchie, The Gentlemen s'offre une production dérivée sur Netflix. C'est quoi cette nouvelle série avec Theo James et Kaya Scodelario ?

16 janvier 2024 à 13:00 · 2 min

Guy Ritchie Natalie Portman John Krasinski
Cinéma

Guy Ritchie recrute Natalie Portman et John Krasinski pour son prochain film

En attendant son adaptation live-action d'Hercule chez Disney, Guy Ritchie s'attaque à une autre figure mythologique avec Natalie Portman et John Krasinski à l'affiche.

15 janvier 2024 à 16:00 · 2 min

Henry Cavill et Henry Golding
Cinéma

Le nouveau film de Guy Ritchie a un casting musclé

Le réalisateur de Snatch recrute des gros bras pour son film de guerre porté par Henry Cavill.

3 février 2023 à 9:30 · 2 min


Hercule film en live-action
Cinéma

Le remake d’Hercule chez Disney s’annonce musclé !

Le remake d'Hercule se précise, il se dégote un réalisateur. L'aventure promet d'être musclée !

20 juin 2022 à 11:00 · 2 min


Cinéma

Critique : Un Homme en colère, un film pas si énervé

Après The Gentlemen, Guy Ritchie explore la criminalité américaine avec Un Homme en colère. La nouvelle collaboration entre le réalisateur et Jason Statham vaut-elle le coup d'œil ? Critique.

16 juin 2021 à 10:00 · 3 min

Cinéma

Guy Ritchie va réaliser un film sur la Seconde Guerre mondiale

Il réalisera Ministry of Ungentlemanly Warfare, un film de guerre dans la lignée d’Inglourious Basterds, pour Paramount Pictures.

24 février 2021 à 11:32 · 2 min

Cinéma

Le prochain film de gangsters de Guy Ritchie dévoile sa bande-annonce

The Gentlemen, le prochain film de Guy Ritchie sortira le 24 janvier prochain en salle.

3 octobre 2019 à 10:22 · 2 min


Cinéma

Aladdin dévoile de nouvelles images du génie

Will Smith dans le rôle du génie bleu, personne ne l’avait vu venir. Dans deux nouveaux spots TV, Disney donne un nouvel aperçu du personnage créé en 1992.

27 avril 2019 à 15:00 · 2 min

Cinéma

Critique : Le Roi Arthur de Guy Ritchie est aussi bordélique que sincère

C'est un film de commande qui doit lancer une saga au long cours. Un film que la Warner veut sortir depuis des années, déjà. C'est en 2014 que le studio a confié le projet à un Guy Ritchie qui était alors brillamment entré dans le monde du blockbuster avec ses deux Sherlock Holmes. Nous sommes en 2017 et nous pouvons enfin jeter un œil au film tant voulu par la Warner. Le Roi Arthur, La Légende d'Excalibur est un délire bordélique qui regorge pourtant de qualités indéniables.

15 mai 2017 à 18:25 · 3 min


Cinéma

King Arthur : Le trailer du film d’Heroic Fantasy de Guy Ritchie

Après ses deux Sherlock Holmes, Guy Ritchie revient dans le domaine du blockbuster avec King Arthur. Un film retraçant la légende du roi mythique, mais adoptant un point de vue Heroic Fantasy et non historique.

21 février 2017 à 9:42 · 1 min

Articles sauvegardés