Passer au contenu

Tortues Ninja

Cinéma

Oliver Queen dans Tortues Ninja 2

Tortues Ninja 2 débutera son tournage le mois prochain dans la ville de New York. Et aujourd’hui, c’est un acteur connu du monde super-héroïque qui rejoint le casting : Stephen Amell.

1 avril 2015 à 10:32 · 1 min

Culture Geek

Les Tortues Ninja montrent que les enfants sont les plus hipsters d’entre nous

Pourquoi les aspects subversifs attirent tant les enfants ? C’est ce que BiTS essaye de découvrir cette semaine.

22 octobre 2014 à 16:05 · 1 min

Journal du Geek

Top 5 : les pizzas les plus folles

Aujourd’hui, le film Les Tortues Ninja sort dans le salles. Et vous le savez certainement, nos tortues adorent les pizzas. Elles sont même prêtes à tout pour une pepperoni. Et à l’occasion de la sortie du film, nous avons décidé de réaliser un top 5 des pizzas les plus folles du monde. Une bonne pizza…

15 octobre 2014 à 18:57 · 1 min


Cinéma

Critique : Les Tortues Ninja – Gros muscles, petit cerveau

Sept ans après leur dernière apparition au cinéma, les Tortues Ninja reviennent sous la houlette de Jonathan Liebesman et de Michael Bay. Le résultat ? Un reboot explosif, stupide, mais diablement jouissif.

14 octobre 2014 à 19:00 · 1 min


Cinéma

Ninja Turtles : Une featurette exclusive sur la conception des armes de nos tortues

Le film Ninja Turtles sort dans quelques semaines. Et aujourd’hui, nous vous proposons une petite featurette exclusive. Cette vidéo nous explique comment l’équipe du film a conçu les armes de nos héros. Vous le savez tous, chaque tortue dispose de sa propre spécialité. Et la production s’est penchée sur ces spécialités pour donner un style…

20 septembre 2014 à 14:34 · 1 min

Cinéma

Dis papa, comment on fait une tortue ninja ?

D’mon temps, quand on voulait faire un film tortues ninja, on mettait un mec dans un costume et le tour était joué. Mais que voulez-vous, les gamins d’aujourd’hui, ça ne leur suffit plus. Ils veulent de la 3D. Et la vidéo du jour nous montre comment ont été créées les tortues du nouveau film qui…

15 septembre 2014 à 17:35 · 1 min

Cinéma

Une nouvelle bande-annonce pour les Tortues Ninja

Le film Les Tortues Ninja est déjà sorti aux Etats-Unis. Malgré des critiques pas franchement engageantes, le long-métrage de Jonathan Liebesman cartonne au box-office. Le film n’est pas encore sorti en France et pour le vendre dans notre pays, la production dévoile une nouvelle bande-annonce.

14 août 2014 à 10:24 · 1 min


Cinéma

Un Tortues Ninja 2 déjà prévu

Le film les Tortues Ninja sortira en octobre pour nous, pauvres petits français. Mais aux Etats-Unis, le film de Liebesman est déjà dans les salles depuis la semaine dernière. Et une suite est d’ores et déjà prévue.

11 août 2014 à 9:58 · 1 min

Cinéma

Un trailer final pour Les Tortues Ninja

Les Tortues Ninja arrive dans les salles américaines. En France, il faut attendre octobre pour voir le film mais la production balance aujourd’hui la bande-annonce finale.

8 août 2014 à 12:34 · 1 min


Cinéma

Les Tortues Ninja 2 : le trailer honnête

Les Tortues Ninja 2, c’était quand même bien con. Mais ceux qui étaient gosses à l’époque de sa sortie adoraient. C’est vrai, c’était cool ! Et vous savez quoi ? Le film a aujourd’hui le droit à son trailer honnête.

7 août 2014 à 15:18 · 1 min

Articles sauvegardés